Фонд изобразительных материалов

Созданный в 2002 году на основе изобразительных материалов из разных фондов и отделов Музея фонд «Иллюстраций и изобразительного искусства», с 2009 года продолжает функционировать под названием «Фонд изобразительных материалов».

В настоящее время в фонде наряду с произведениями азербайджанских художников (Азим Азимзаде, Марал Рахманзаде, Микаэль Абдуллаев, Беюкага Мирзазаде, Таир Салахов, Алтай Гаджиев и др.) хранятся также произведения известных европейских и русских художников, общее количество произведений превышает 1000 единиц.

Среди них картины маслом и акварелью на холсте, дереве, картоне и бумаге, а художественные произведения, созданные методами графики, литографии, интарсии, инкрустации, мозаики и т. д.

Основу фонда составляют произведения, находившиеся еще в коллекции отдела искусств, созданного в музее в 1925 году, а также картинной галереи, созданной годом позже. В те годы в результате собирательной работы, проведенной сотрудниками Музея и кампании по конфискации, осуществлявшейся большевистским правительством, художественные произведения западных, восточных и русских художников, находившиеся в Москве (Третьяковской галерее) и Ленинграде (Эрмитаже) путём переговоров были переданы Музею. 

По данным 1928 года, в Художественном отделе Музея в западной коллекции было собрано 715 произведений искусства из коллекции западного искусства, а в коллекции восточного искусства – 879. В 1926-27 в Музее открылись выставки произведений западного и восточного искусства.

В этом же году заведующим отделом был назначен В.М.Цуммер, заведующим отделом восточного «искусства» и хранителем был назначен художник Музея Морис Фабри, заведующим передвижными выставками – В.А.Оболенский. Реконструкционные работы, начатые в начале 1930-х годов, привели к решению создать независимые музеи на базе театрального и художественного отделов Музея.

В мае 1935 года по распоряжению Комиссариата Народного Просвещения Художественный музей был преобразован в Картинную галерею при Азербайджанском государственном музее. Решением Комиссариата Народного Просвещения от 31 марта 1936 года он был преобразован в Азербайджанский Государственный музей, и Художественный музей начал функционировать как самостоятельное учреждение, но в то время он все еще находился в имении Тагиева под названием «Дом музеев».

Художественные произведения, скульптура и другие произведения искусства из художественного отдела Азербайджанского государственного музея были переданы во вновь созданный музей. Лишь небольшая часть произведений, имеющих непосредственное отношение к истории (например, «Сражение под Елизаветполем» и «Штурм Ленкорани» художника баталиста Ф.Рубо, ряд произведений А. Азимзаде и др.) осталась в Музее истории Азербайджана.

Функционирующий в настоящее время в Музее фонд «Изобразительных материалов», наряду с указанными произведениями включает в себя художественные произведения, скульптуры и другие предметы искусства, в основном связанные с историей. Эти работы представлены в постоянной экспозиции музея и на организованных им выставках.

В 2012 году на основе материалов фонда была проведена выставка «Полотна азербайджанских художников в коллекции Музея».

В 2002-2019 годах руководителем фонда являлся доктор философии по истории Расим Султанов, с 2019 года руководит фондом доктор философии по архитектуре, доцент Нардана Юсифова.