История Музея
История здания Музея
Здание, в котором находится Национальный музей истории Азербайджана, являлось жилым домом знаменитого предпринимателя, мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева, проживавшего в нём с семьей. Дворец Г.З.А.Тагиева, построенный по проекту главного архитектора Баку Иосифа Викентьевича Гославского (1865–1904), является одним из красивейших зданий города Баку.
История Музея
Национальный музей истории Азербайджана – научно-исследовательское и культурно-просветительское учреждение, занимающееся сбором, изучением, демонстрацией и популяризацией материальных и духовных памятников культуры всех периодов истории Азербайджана.
Мемориальный музей Гаджи Зейнал Абдина Тагиева
С целью увековечивания памяти выдающегося азербайджанского мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева, в Национальном музее истории Азербайджана, расположенном в его особняке, создан мемориальный музей Г.З.А.Тагиева, состоящий из 9 комнат.