Третья программа проекта «Человек столетия», транслируемая по Азербайджанскому телевидению, посвящена азербайджанскому миллионеру, меценату, и основателю первой школы для девочек на мусульманском Востоке Гаджи Зейналабдину Тагиеву. В рамках проекта творческий коллектив снял документальный фильм о Г.З.Тагиеве в Национальном музее истории Азербайджана.
Ученый секретарь музея, доктор философии по истории, доц. Фархад Джаббаров подробно рассказал о жизни и деятельности Г.З.Тагиева, его семье, ныне живущих наследниках и судьбе семьи после смерти Тагиева. Учёный-исследователь Ф.Джаббаров также подчеркнул важность использования информации, основанной на исторических фактах, при съемках фильма о Г.З.Тагиеве.
18 сентября связано с именами двух выдающихся представителей азербайджанской музыкальной культуры — Узеира Абдулгусейн оглу Гаджибейли и Муслима Мухаммед оглу Магомаева, чьи творчество и многогранная деятельность внесли значительный вклад в становление и развитие профессионального музыкального искусства Азербайджана.
Память о Ясене Ахмедове бережно сохраняется и в Национальном музее истории Азербайджана.
События сентября 1918 года также нашли отражение в военных наградах, археологических находках и других материальных предметах, хранящихся в коллекциях Национального музея истории Азербайджана.
9 сентября 2026 года в Национальном музее истории Азербайджана прошел экзамен по специальности для претендентов, желающих поступить в докторантуру по программе подготовки докторов философии.
1 сентября, в связи с годовщиной смерти известного благотворителя и предпринимателя Гаджи Зейналабдина Тагиева (1838–1924), сотрудники Национального музея истории Азербайджана посетили его могилу в Мардакянах.