СМИ о Музее
01 Март, 2021
Материалы Шехидов переданы в музей
Шехид Второй Карабахской войны Халилов Надир Агададаш оглу родился в 1984 году в селе Артуна Астаринского района. Он получил среднее образование в сельской школе. В 2003 году служил в N воинской части . Он всегда хотел быть военным, поэтому в 2005 году поступил в Учебный Центр Вооруженных Сил. С 2005 года служил командиром танка прапорщиком. За время службы получил множество почетных званий и медалей. Награжден медалью «За безупречную службу» 3 степени, «Медалью 90-летия Вооруженных Сил Азербайджанской Республики», «Медалью 95-летия Вооруженных Сил Азербайджанской Республики», «Медалью 100-летия Армии Азербайджанской Республики».
Н.Халилов героически сражался в боях в Физулинском районе в Отечественной войне, начавшейся 27 сентября 2020 года и героически погиб 30 сентября 2020 года. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Халилов Надир посмертно награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Физули».
Другой Шехид, Сахратов Джавид Аликомек оглу, родился 23 декабря 1981 года в селе Асадабад Ярдымлинского района и учился в сельской средней школе. 2 января 2000 г. был отправлен в Муровдаг, а в 2005 г. проучился в Учебном центре Вооруженных Сил в течение 6 месяцев и получил звание сержанта. Окончил курсы заместителя командира мотострелкового полка и курсы командира танка Т-72. Службу в Вооруженных Силах начал в 2005 г. командиром танка в селе Гывраг города Нахчыван, затем его отправили в Баку командиром танка в городок Гуздек. Он принял участие в апрельских боях 2016 года и Второй Карабахской войне, которая началась 27 сентября 2020 года. 09.10.2020 г. он стал шехидом в боях за освобождение Физулинского и Джебраильского районов. Он награждён 8 орденами и медалями и получил 9 почетных грамот.
Материалы Шехидов Второй Карабахской войны были переданы в музей через главного специалиста музея Нушабу Асадову.