НОВОСТИ
НОВОСТИ -
СМИ о Музее
10 Март, 2021
Фархад Джаббаров: Азербайджанцы и армяне в поисках примирения - опыт 115-летней давности

Фархад Джаббаров, доктор философии по истории, ученый секретарь Национального музея истории Азербайджана. 1news.az

Четыре месяца отделяют нас от победоносного завершения Отечественной войны, положившей конец почти тридцатилетней оккупации азербайджанских земель Арменией.

На протяжении долгих лет Азербайджан последовательно выступал за мирное решение нагорно-карабахского конфликта, однако агрессивная политика Армении и бездействие мирового сообщества не оставили Азербайджану иного выхода, как восстановить территориальную целостность военным путем.

Сегодня, по окончании войны, наша страна выступает за создание прочного, долгосрочного мира на Южном Кавказе, прекращение вражды и налаживание нормальных отношений с соседями. Естественно, достичь этого за короткий срок невозможно, учитывая тяжелый груз войны и оккупации, но альтернативы миру нет. Поэтому Азербайджан на самом высоком уровне озвучивает мысль о том, что конфликт завершен и наша страна готова перелистать эту страницу истории. Готова ли к этому Армения? Ответить на этот вопрос сейчас трудно, особенно с учетом нестабильной внутренней ситуации в этой стране. Но одно неоспоримо – чем быстрее общество и власти в Армении осознают необходимость отказа от реваншизма и враждебности по отношению к соседям, тем быстрее спокойствие и мир придут на Южный Кавказ.