19 Март, 2021
Специалист Нахчыванского филиала НАНА провела научные исследования в Фонде археологии музея

Коллекции Национального музея истории Азербайджана НАНА, независимо от состава и исторического периода, богаты материальными образцами, имеющими важное значение для истории и культуры, а также археологии Азербайджана. Именно благодаря наличию богатой коллекции музей привлекает как местных, так и иностранных исследователей. Так, в музей обратилась заведующая отделом археологической службы Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения НАНА, доктор философии по истории, доц. Зейнаб Кулиева. В соответствии с темой докторской диссертации она провела исследование неолитических находок городища Кюльтепе I в археологической коллекции музея. В рамках исследования были сделаны графические изображения и фотографии этих находок, а также проведены измерения.

Кроме того, собрана необходимая информация о регистрационных номерах, времени и месте обнаружения находок.

Исследование завершено 19 марта 2021 года.