27 Апрель, 2021
Опубликован доклад сотрудника музея
Доклад сотрудника Национального Музея Истории Азербайджана НАНА Фатимы Ганиевой «Новруз в национальном мышлении азербайджанского народа» опубликован в сборнике докладов III Международной научной конференции по гуманитарным и социальным наукам, которая состоялась 6 апреля 2021 года.
Журнал публикуется во многих международных индексах (Google Scholar, ASOS, Sobiad).
В статье рассматривается история праздника, отмечается его место в системе быта и ценностей народа. В статье также рассматриваются некоторые вопросы, связанные с генезисом Новруза, рассмотрены вопросы происхождения праздника Новруз, исследования различных историков, этнографов и фольклористов на эту тему на протяжении веков, а также были исследованы различные спорные моменты по данной теме.