07 Август, 2021
В Музей поступили материалы Шехида Карабахской войны
Азизли Таджеддин Шахаддин оглу - Шехид Второй Карабахской войны, родился 7 августа 1994 г. в Сальянском районе. Учился в средней школе села Сарван им. И. Гасанова и школе-лицее № 49 им. Р. Гусейнова Сабаильского района Баку. В 2012 г. окончил Харьковский государственный институт торговли и пищевой промышленности Украины, в 2017 г. вернулся на Родину. За образцовую службу Т.Азизли, служивший в войсковой части N в 2017-2018 годах, награжден почетными грамотами. 21 сентября 2020 г. он был направлен в армию Государственной службой мобилизации и призыва Ясамальского района Азербайджанской Республики для прохождения учений.
С первого дня Отечественной войны, начавшейся 27 сентября, принимал участие в боях в направлении сел Гараханбейли и Сеидахмедли Физулинского района, проявил мужество в боях в направлении села Алескарлы Физулинского района. 28 октября он с тремя товарищами по оружию атаковал пост противника, большое количество вражеских, захватил 4 машины противника и большое количество боеприпасов. После этого он продолжил боевой путь в направлении Джебраил-Гадрут, от Физули до Шуши, героически сражался в боях за Шушу с 29 октября по 9 ноября, а 9 ноября там же, в Шуше, стал Шехидом. ШехидаТаджаддина Азизли похоронили 14 ноября 2020 года в родном селе Сарван. По указу Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева Герой посмертно был награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Шуши». Личные вещи шехида передала в Музей сотрудница отдела научно-массовой работы и просвещения Нигяр Ахмедли.