30 Август, 2021
Георгиевское оружие
В коллекции Национального Музея Истории Азербайджана, в Фонде Оружий и Знамён (Инв. 3116), среди многочисленных экспонатов, отражающих боевую деятельность азербайджанцев в Российской армии, хранится и Георгиевское оружие. Это оружие с надписью «За отвагу» приравнивалось к самому почетному военному ордену Российской Империи - Георгиевскому ордену. Оружие, хранящееся в музее, относится к типу шашек, ствол стальной, наконечник слегка заострен. Во времена империи Георгиевским оружием были награждены более 30 азербайджанцев. Среди них были генералы Джафаргулу ага Джаваншир, Самед бек Мехмандаров, Алиага Шихлинский, Келбалы хан и Гусейн хан Нахчыванский, а также десятки других азербайджанских офицеров и солдат.