02 Сентябрь, 2021
В Фонд Отечественной войны музея передагны материалы шехида Руслана Гахраманова

В Национальный Музей Истории Азербайджана переданы материалы, принадлежащие капитану Вооруженных сил Азербайджана, шехиду Отечественной войны Руслану Мехман оглу Гахраманову. Руслан Гахраманов родился 6 октября 1988 года в селе Кечили Шамкирского района.

Руслан Гахраманов, капитан азербайджанской армии, во время Отечественной войны, начатой 27 сентября 2020 года Вооруженными силами Азербайджана с целью освобождения оккупированных Арменией территорий, участвовал в боях за освобождение Физули. Руслан погиб 5 октября в боях под Физули и похоронен в селе Кечили Шамкирского района. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 15.12.2020 г. за участие в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана и достойное выполнение своих обязанностей при выполнении возложенных на него задач Руслан Гахраманов был посмертно награжден медалью «За Родину». За руководство боевыми действиями при восстановлении территориальной целостности Азербайджана, за храбрость при уничтожении живой силы противника, за достойное и честное выполнение своих обязанностей распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 15.12.2020 Руслан Гахраманов посмертно был награждён так же орденом «Флаг Азербайджана».

Он был женат. Отец двух дочерей и сына.

Отметим, что материалы, принадлежащие шехину Р. Гахраманову, были переданы в Фонд Отечественной войны музея через сотрудницу музея Эсмиру Рагимову.