28 Сентябрь, 2021
В Фонде Отечественной войны музея хранятся материалы, принадлежащие шехиду Фарруху Гашимову

В Фонде Отечественной войны Национального Музея Истории Азербайджана хранятся материалы, принадлежащие капитан-лейтенанту Вооружённых Сил Азербайджана, шехиду Отечественной войны Фарруху Мирзамед оглы Гашимову. Фаррух Гашимов родился 24 марта 1988 года в селе Алигулуушагы Губадлинского района. Фаррух Гашимов, капитан-лейтенант спецназа «Подводная атака» Военно-морских Сил Азербайджанской Армии во время Отечественной войны, начавшейся вооруженными силами Азербайджана 27 сентября 2020 года с целью освобождения территорий, оккупированных Арменией, сражался в боях за Джебраил, Физули, Губадлы и Ходжавенд. Фаррух Гашимов погиб 1 ноября в ходе ожесточенных боев в направлении Гырмызы Базар в Ходжавендском районе. За особые заслуги в восстановлении территориальной целостности Азербайджана и за проявленный героизм при выполнении боевой задачи по уничтожению врага при освобождении оккупированных территорий, а также за мужество и отвагу на военной службе Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил юбилейными медалями «90-летие Вооруженных Сил Азербайджана, «95-летие Вооруженных Сил Азербайджана», «100-летие Вооруженных Сил Азербайджана», медалью «За безупречную службу» III степени. Кроме того, соответствующим распоряжением Верховного Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева Ф.Гашимов посмертно награжден Орденом «Карабах» и медалями «За Родину», «За освобождение Джебраила», «За освобождение Физули». «За освобождение Ходжавенда», «За освобождение Губадлы».