НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
01 Октябрь, 2021
Археологическая жемчужина музея – сапожковидные керамические сосуды

Археологическая коллекция Национального Музея Истории Азербайджана НАНА богата уникальными материалами. Небольшую часть интересных экземпляров  составляют глиняные сапожковидные сосуды, найденные в Гызылбуруне и Мингячевире. Обнаруженный в Гызылбуруне в 1926 году советским археологом Александром Мюллером сапожковидный глиняный сосуд сломан и имеет красноватый оттенок.

В 1946-1953 годах под руководством археолога Салеха Казиева во время археологических раскопок в Мингечауре в сильно скорченных грунтовых погребениях также были обнаружены глиняные сапожковидные сосуды. По форме носы этих сосудов напоминают чарыки и все они серого цвета. Среди них только два сосуда в целой сохранности, остальные все побиты.

Эти сосуды отличаются тем, что неклторые из них пустые, другие чем-то заполнены.  Интересно то, что такие сапожковидные сосуды встречаются только в погребениях. Учёные этот факт объясняют тем, что погребальные обряды трактуются, как проводы умершего «в загробный мир» и пожелание ему «доброго пути». Обнаруженные в Азербайджане сапожковидные сосуды были отдельно изучены советским историком Гавриилом Ионе. Он определил, что эти сосуды относятся к первой половине  I тысячелетия до н.э. Эти сосуды являются  монументально-вещественным источником для изучения племён, относящихся к Нахчыванской и Ходжалы-Кедабекской археологической культуре, которые уже были знакомы с изготовлением обуви и имели  представление о загробном мире.