12 Октябрь, 2021
Состоялось очередное мероприятие, посвященное 120-летию женской школы Г.З. Тагиева

В Национальном Музее Истории Азербайджана НАНА состоялось очередное интеллектуальное мероприятие, посвящённое 120-летию женской школы Г.З. Тагиева. Мероприятие было организовано Отделом инноваций и образовательных программ музея. На мероприятии приняли участие учащиеся школы «Dünya». Руководитель Отдела инноваций и образовательных программ Фарида Шамси рассказала о важности мероприятия. Затем сотрудница музея Айнур Бабаева, используя слайд-шоу, проинформировала учеников о создании женской школы Г.З. Тагиева. Было отмечено, что создание женской школы является историческим событием, имеющим большое значение в развитии светского образования в Азербайджане и развитии азербайджанских женщин. С участниками мероприятия по данной теме была проведена викторина. Дети приняли активное участие в викторине и подробно ответили на все заданные вопросы. На мастер-классе под руководством художника-реставратора музея Ганиры Мамедовой дети научились вышивать старинный национальный орнамент Азербайджана «бута» на примере музейного экспоната, аракчына. Соответственно программе, участники мастер-класса посетили дом-музей Г.З.Тагиева и действующие в музее выставки «Карабах – вдохновение всех желаний», «Низами Гянджеви и государство Атабеев Азербайджана». В заключение участникам были вручены буклеты музея и сертификаты. Образовательное меропритие, проведенное в музее, вызвало особый интерес учащихся.