НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
22 Октябрь, 2021
Сегодня исполняется год со дня смерти Национального Героя Азербайджана, полковника, шехида Шукюра Гамидова
В Фонде Отечественной войны Национального Музея Истории Азербайджана хранятся личные вещи Национального Героя Азербайджана ,полковника, шехида Шукюра Гамидова.

Полковник Шюкюр Гамидов, Национальный Герой Азербайджана, Заместитель командующего 2-м армейским корпусом ВС Азербайджана, шехид Отечественной войны родился 1 апреля 1975 г.в селении Армудлу Губадлинского района. В 1982-1990 гг.учился в средней школе села Башарат Губадлинского района. В 1993 г. окончив Военный Лицей имени Дж. Нахчыванского, поступил в Бакинское высшее объединенное командное училище и в 1995 г. окончил учёбу по специальности «мотострелок». С августа 2006 г. с целью повышения квалификации Ш. Гамидов учился в Военной академии Вооруженных сил Азербайджана и успешно завершил учёбу в 2008 г.

Шюкюр Гамидов, получивший высшее военное образование в 1995 г., приказом Министерства обороны был направлен в воинские части Вооруженных сил Азербайджана в Нахчыванской Автономной Республике и прослужил там 11 лет. Шюкюр Гамидов во время торжественного военного парада по случаю 100-летия Вооруженных сил Азербайджана 26 июня 2018 года был руководителем флаговой группы с боевыми знаменами воинских частей Нахчыванской армии спецотделений, принявших участие в освобождении более 800 га территории Физулинского, Джебраильского и Тертерского районов в апреле 2016 г. и отличившихся в освобождении более 10 тысяч гектаров территории в Нахчыванской Автономной Республике в мае 2018 г.Заместитель командира 2-го армейского корпуса Шюкюр Гамидов погиб 22 октября в боях за освобождение Губадлинского района на передовой в направлении Махмудлу.По распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева за службу при восстановлении территориальной целостности Азербайджана и за героизм, проявленный при выполнении боевой задачи по уничтожению врага при освобождении оккупированных территорий Шюкюр Гамидов посмертно был награждён Орденом Победы, медалями «За освобождение Физули», «За освобождение Джебраила», «За освобождение Губадлы».

У шехида осталось двое детей.Личные вещи Шюкюра Гамидова передала в музей его родственница, сотрудница МАТМ Зумруд Исмаилова.