23 Декабрь, 2021
Опубликована статья сотрудника музея в журнале «Археология Азербайджана»

В очередном номере журнала «Археология Азербайджана» (№ 1, т. 24, 2021, стр. 31-48) опубликована статья заведующего Научно-фондовым отделом Археологии, д.ф.п.и., доцента Насира Гулузаде «Материальное культурное наследие каменного века Карабаха на уровне музейной археологии (на примере Национального музея истории Азербайджана)».

Статья посвящена роли Национального музея истории Азербайджана в изучении, охране, реставрации и экспонировании памятников Карабаха, относящихся к каменному веку, в том числе, и образцов материальной культуры. При создании статьи автор использовал не только материальные и документальные источники, но и многочисленные исследовательские работы. В статье комментируются находки памятников Азых, Таглар, Чалагантепе, Исмаилбейтепе и Фармантепе из археологической коллекции музея. Хронологические рамки темы охватывают исторический период от палеолита до халколита (энеолита) или период с 1,5 млн. лет назад – до первой половины IV тысячелетия до н.э. Статья может быть полезна историкам, археологам, музееведам, специалистам, преподавателям, студентам, и интересующимся материальной культурой древнего Карабаха.