В Фонде Отечественной войны Национального Музея Истории Азербайджана хранятся личные вещи Национального Героя Азербайджана ,полковника, шехида Шукюра Гамидова.
Полковник Шюкюр Гамидов, Национальный Герой Азербайджана, Заместитель командующего 2-м армейским корпусом ВС Азербайджана, шехид Отечественной войны родился 1 апреля 1975 г.в селении Армудлу Губадлинского района. Шукур Гамидов, девятый ребенок в семье, в 1982-1990 годах учился в средней школе села Башарат Губадлинского района. В 1982-1990 гг.учился в средней школе села Башарат Губадлинского района. В 1993 г. окончив Военный Лицей имени Дж. Нахчыванского, поступил в Бакинское высшее объединенное командное училище и в 1995 г. окончил учёбу по специальности «мотострелок». С августа 2006 г. с целью повышения квалификации Ш. Гамидов учился в Военной академии Вооруженных сил Азербайджана и успешно завершил учёбу в 2008 г.
Шюкюр Гамидов, получивший высшее военное образование в 1995 г., приказом Министерства обороны был направлен в воинские части Вооруженных сил Азербайджана в Нахчыванской Автономной Республике и прослужил там 11 лет. Шюкюр Гамидов во время торжественного военного парада по случаю 100-летия Вооруженных сил Азербайджана 26 июня 2018 года был руководителем флаговой группы с боевыми знаменами воинских частей Нахчыванской армии спецотделений, принявших участие в освобождении более 800 га территории Физулинского, Джебраильского и Тертерского районов в апреле 2016 г. и отличившихся в освобождении более 10 тысяч гектаров территории в Нахчыванской Автономной Республике в мае 2018 г.Заместитель командира 2-го армейского корпуса Шюкюр Гамидов 22 октября 2020 года героически погиб в боях за освобождение Губадлинского района на передовой в направлении Махмудлу.По распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева за службу при восстановлении территориальной целостности Азербайджана и за героизм, проявленный при выполнении боевой задачи по уничтожению врага при освобождении оккупированных территорий Шюкюр Гамидов посмертно был награждён Орденом Победы, медалями «За освобождение Физули», «За освобождение Джебраила», «За освобождение Губадлы».
18 сентября связано с именами двух выдающихся представителей азербайджанской музыкальной культуры — Узеира Абдулгусейн оглу Гаджибейли и Муслима Мухаммед оглу Магомаева, чьи творчество и многогранная деятельность внесли значительный вклад в становление и развитие профессионального музыкального искусства Азербайджана.
Память о Ясене Ахмедове бережно сохраняется и в Национальном музее истории Азербайджана.
События сентября 1918 года также нашли отражение в военных наградах, археологических находках и других материальных предметах, хранящихся в коллекциях Национального музея истории Азербайджана.
9 сентября 2026 года в Национальном музее истории Азербайджана прошел экзамен по специальности для претендентов, желающих поступить в докторантуру по программе подготовки докторов философии.
1 сентября, в связи с годовщиной смерти известного благотворителя и предпринимателя Гаджи Зейналабдина Тагиева (1838–1924), сотрудники Национального музея истории Азербайджана посетили его могилу в Мардакянах.