Tədbirlər
16 Июнь, 2022
Впервые после реставрации состоится презентация надгробного камня Панахали хана Джаваншира

В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об объявлении 2022 года в нашей стране «Годом города Шуша» Национальный музей истории Азербайджана готовит серию мероприятий, посвященных истории и культуре города Шуша.

На этот раз мероприятие будет посвящено основателю Карабахского ханства и  города Шуша Панахали хану Джаванширу (1693-1763 гг.). Впервые после реставрации, широкой публике  будет представлен надгробный камень Панахали хана Джаваншира.

В Реставрационной лаборатории музея современными методами, без нанесения ущерба первоначальному виду, были очищены надписи и узоры на плите, восстановлены поврежденные участки.

На первом этаже постоянной экспозиции музея выделен зал, где для демонстрации изготовлена модель гробницы кладбища Имарат и установлено надгробие.

Также в зале  представлены перевод надписи надгробия, информационные таблички  об истории гробницы, картина художника Аждара Гафарова «Панахали хан Джаваншир».

Желающие ознакомиться с надгробием должны зарегистрироваться на входе в музей.

Дата: 20 июня 2020 год

Место: 1-й этаж постоянной экспозиции музея