НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Международные связи
24 Октябрь, 2022
Сотрудник музея выступил с докладом о культурном наследии Карабаха в штаб-квартире ЮНЕСКО

В рамках «Года города Шуша» в штаб-квартире ЮНЕСКО прошла конференция  под названием «Региональное сотрудничество в области выявления и сохранения объектов культурного наследия» (21.10.2022, штаб-квартира ЮНЕСКО, Париж).

Выступившие на конференции посол по особым поручениям МИД Азербайджана Эльшад Искендеров, Постоянный представитель Азербайджана при ЮНЕСКО Эльман Абдуллаев, директор Национального музея Грузии, профессор Давид Лордкипанидзе, руководитель группы соавторов книги «Карабахское ханство», профессор Эльдар Надирадзе, исследователь из Римского университета Ла Сапиенца  Даниэль Помьер Винчелли, французский журналист Жан-Мишель Брюн, в своих докладах подчеркнули  богатое азербайджанское наследие Карабаха.                
 На конференции выступил также заведующий Отделом научной экспозиции и организации выставок Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Сабухи Ахмедов с докладом на тему «Экспонаты Национального музея Грузии как источник для изучения азербайджанского этнокультурного наследия Карабаха». Доклад С. Ахмедова был посвящён  научному и культурному значению экспонатов, хранящихся в упомянутом грузинском музее и собранных в Карабахе в 1903-1912 гг. Так, в докладе отмечается, что этнографические экспонаты,  собранные для Музея Кавказа, который планируется создать в Тбилиси, наглядно отражают и доказывают превосходство и глубокие исторические корни азербайджанской культуры в Карабахе на протяжении многих веков. Одежда, оружие, медные сосуды, украшения, ковры и другие предметы, входящие в коллекцию, являются важной частью национально-культурного наследия азербайджанского народа.