НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Научные мероприятия
02 Ноябрь, 2022
В музее состоялось открытие выставки «Шуша - Родина Харыбюльбюля»

2 ноября 2022 года в музее состоялось открытие выставки «Шуша – Родина Харыбюльбюля».
В мероприятии приняли участие депутаты, представители государственных и общественных учреждений Азербайджанской Республики, ученые, исследователи, музейные работники и представители СМИ.
Генеральный директор Национального музея истории Азербайджана, Академик Наиля Велиханлы, открывая мероприятие, приветствовала гостей и подробно рассказала о важности мероприятия. Она отметила, что в музее регулярно проводятся мероприятия, посвященные Карабаху. Академик также подчеркнула, что в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об объявлении 2022 года «Годом Шуши» в нашей стране, в Национальном музее истории Азербайджана проведён ряд мероприятий и выставок, связанных с ознокомлением истории и культуры города Шуша, одним из которых является выставка под названием «Шуша – Родина Харыбюльбюля». Наиля Велиханлы выразила особую благодарность сотрудникам музея, особенно куратору выставки, заведующему отделом научной экспозиции и организации выставок музея, д.ф.п.и., доценту Сабухи Ахмедову.
Затем выступил президент НАНА, академик Иса Габиббейли, отметив, что выставки и мероприятия, проводимые в Национальном музее истории Азербайджана, имеют особое значение. Академик также отметил, что эти образцы культуры, принадлежащие Шуше, позволят посетителям составить подробное представление о пути развития нашей истории и культуры до наших дней. В завершение И. Габиббейли выразил благодарность тем, кто принял участие в организации этой выставки.
Следует отметить, что выставка подготовлена на основе богатой коллекции музея, отражающей различные периоды истории и культуры Шуши.
В завершение гости ознакомились с выставкой.