18 Ноябрь, 2022
Сотрудник музея выступил с докладом на международном конгрессе

В Тбилиси, Республика Грузия, состоялся «I Международный лингвистико-антропологический конгресс кавказоведов», посвященный 100-летию со дня рождения Михаила Лохвицкого. Организаторами мероприятия были Тбилисский государственный университет им. И. Джавахишвили, Научно-исследовательский институт Кавказоведения, Институт языкознания им. А. Чикобава, Государственный музей Сагурамо им. И. Чавчавадзе и Адыгейский культурный центр. На конгрессе в онлайн - формате с докладом на тему «Кувшинные могилы античного периода Азербайджана» выступил научный сотрудник Научно-фондового отдела Археологии Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и. Эмин Мамедов.

В докладе были рассмотрены проблемы данного периода, на основе сравнительного анализа изучены археологические артефакты древнего периода, обнаруженные в Азербайджане и Грузии, и дана информация о полученных результатах. Планируется публикация текста доклада.