13 Февраль, 2023
Издан очередной каталог музея

Издан очередной каталог Национального музея истории Азербайджана под названием «Выдающиеся деятели Азербайджана в памятных медалях» (Баку: «Тахсил», 2022, 32 страницы). Научным редактором каталога является исполнительный директор музея, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров, а автором – заведующая Фондом материалов вспомогательных исторических дисциплин, д.ф.п.и., доцент Санубар Гасымова.

Памятные медали – это ценный источник, хранящий историческую память и отражающий исторические события в металлической летописи.
Медали, посвященные юбилеям известных поэтов, писателей, ученых, политиков, композиторов, художников, являются подлинными образцами искусства, созданными в результате высокого мастерства медальеров. В этом каталоге представлены памятные медали из богатой коллекции Фонда материалов вспомогательных исторических дисциплин музея, посвященные выдающимся личностям Азербайджана.
Также отмечается, что во второй половине ХХ века основное место в медальонном искусстве занимал портретный жанр. Поначалу при работе над портретами отдавалось предпочтение традиционной академической манерой лепки. Как видно из фотографий экспонатов, представленных в каталоге, медальеры, создавшие портреты известных личностей Азербайджана, воспользовались характерными для восточного искусства мотивами и сумели передать глубокий и тонкий духовный мир персонажей.