15 Февраль, 2023
Издана книга сотрудника музея

Вышла в свет новая книга заведующей отделом научных исследований и презентации истории Азербайджана Национального музея истории Азербайджана, доктора исторических наук Наргиз Алиевой. Книга «Кавказ и Азербайджан в словаре омонимов» (Баку, Просвещение, 2022, 80 стр.) написана на основе труда арабского географа средневековья Якута аль-Хамави «Книга имен, общих по форме, разных по месту». Научным редактором книги является директор музея, академик Наиля Велиханлы.
В книге указаны и уточнены различные аспекты одноименных топонимов, данных в разных районах средневекового Азербайджана и Кавказа. Также здесь представлена информация о том, каким из одноименных мест принадлежат выдающиеся личности. Новая книга Наргиз Алиевой представляет особый интерес с точки зрения изучения жизни и творчества интеллигенции, активно участвовавшей в культурной жизни региона.
Поздравляем ученого-исследователя Наргиз Алиеву и желаем ей новых творческих успехов.