НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Публикации
24 Февраль, 2023
Издан новый каталог музея

Издан новый каталог музея под названием «Средневековые кувшины Азербайджана с набивными узорами» (Баку: «Тахсил», 2022, 88 стр.). Научный консультант книги – директор музея, академик Наиля Велиханлы, научный редактор – д.и.н. Тарих Достиев, автор текста – д.ф.п.и. Аида Исмаилова.

В каталоге представлена керамика средневековья из археологической коллекции Национального музея истории Азербайджана - образцы и фрагменты кувшинов со сложными композициями, в основном изображениями животных и растений. Следует отметить, что кувшины, включенные в каталог, обнаружены в городах Мингячевир, Гянджа, Бейлаган и относятся XII-XIII векам.
Наряду с тем, что археологические материалы в той или иной степени, являющиеся носителями сведений об общественно-экономической жизни, культурно-торговых отношениий,  дают также информацию об искусстве, религиозно-философском мировоззрении, художественном мышлении людей представляемого ими периода.  В этом смысле антропоморфные и зооморфные изображения на кувшинах не только привлекают внимание, но и создают определенные представления о художественно-эстетическом вкусе и мировоззрении гончаров и жителей того периода. Кроме того, пропаганда этих археологических материалов, являющихся частью нашей истории, и ознакомление с ними широкого круга читателей также являются очень важными вопросами.
Несмотря на то, что кувшины с набивными узорами изучались в статьях отдельных ученых-археологов, в комплексной научно-массовой форме они не публиковались. Каталогизация этих образцов материальной культуры также послужит доступным ресурсом для исследователей.