01 Март, 2023
Первая книга-альбом, посвященная банной культуре Азербайджана

Издана новая книга-альбом музея под названием «Банная культура» (Баку: «Тахсил», 2022 г., 128 стр., на азербайджанском и английском языках). Научный редактор книги – директор музея, академик Наиля Велиханлы, научный консультант – д.ф.п.и., доцент Гульзаде Абдулова, автор текста – Нурангиз Гараева.

В книге-альбоме впервые комплексно изучена банная культура Азербайджана, представлены образцы банной материальной культуры из коллекции Национального музея истории Азербайджана. К этим образцам относятся бохча (узелок), банный сундук, банный тазик, кружка, мыло, мыльница и другие банные принадлежности.
В то же время в книге-альбоме представлена обширная информация об истории бань, различных типах бань, существовавших в Азербайджане, функциях бань, обрядах, проводимых в банях, банных традициях. Наряду с этим в представленной исследовательской работе также затронуты вопросы отражения банной культуры в искусстве (кинемотографе и изобразительном искусстве).