12 Июнь, 2023
Вышла книга под научной редакцией сотрудника музея

Под научной редакцией сотрудника Отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана музея, д.ф.п.и., доцента Али Фархадова вышла книга «Səyahətnamə» («Книга о путешествовании») (Баку: Elm və təhsil, 2023, 176 с.). Публицист, писатель и поэт Салман Нариманов, старший брат общественно-политического и государственного деятеля, писателя Наримана Нариманова, в своём труде «Səyahətnamə» описывает своё путешествие в страны Востока, меценатскую и просветительскую деятельность Г.З. Тагиева, борьбу интеллигенции против суеверия. Рукопись данного труда хранится в Институте Рукописей НАНА.
Упомянутая книга впервые была представлена читателям после ее транслитерации с арабского алфавита Арифом Рамазановым при поддержке Мемориального музея Наримана Нариманова.