Научные мероприятия
05 Сентябрь, 2023
В музее проходит международная конференция, посвященная академику Наиле Велиханлы
Сегодня, 5 сентября, в Национальном музее истории Азербайджана проходит «17-я конференция - Международное турецкое искусство, история и фольклор (дар академика Наили Велиханлы)", посвящённая директору музея, академику Наиле Велиханлы, организаторами которой являются Университет Айдын Аднана Мендереса в городе Айдыне, Турецкая Республика, Национальный музей истории Азербайджана и другие научно-исследовательские и образовательные учреждения. В мероприятии с докладами на различные темы (очно и онлайн) выступают ученые из Азербайджана, Турции, Узбекистана, Украины, Албании, Ирана, Туркменистана, России, Молдовы, Индии. На церемонии открытия конференции президент НАНА, академик Иса Габиббейли, директор музея, академик Наиля Вeлиханлы, директор Института истории имени А.А. Бакиханова, профессор Керим Шюкюров, заместитель директора по научной работе музея, доцент, д.и.н. Фархад Джаббаров, профессор Университета Айдын Аднана Мендереса Ахмет Айтач и профессор Сельджукского университета Осман Кундураджи рассказали о важности конференции. После пленарного заседания началась художественная часть, в которой было представлено дефиле под названием «Национальные костюмы Азербайджана». В исполнении молодых музыкантов прозвучала песня «Çırpınırdı Qara dəniz, baxıb türkün bayrağına», которая является показателем единства двух братских стран. Далее конференция продолжила свою работу, где были заслушаны доклады участников секций. Конференция продлится два дня. Напомним, что в 2017 году в Национальном музее истории Азербайджана также проходила VII конференция «Международное турецкое искусство, история и фольклор». Также 9-12 мая 2022 г. вышеназванные организаторы в онлайн формате провели «Международный конгресс Балкан, Анатолии, Кавказа и Туркестана: искусство, культура, история и фольклор - художественные мероприятия», посвящённый 95-летию видного азербайджанского нумизмата, сотрудника музея, доктора исторических наук, профессора Али Раджабли.