Tədbirlər
22 Сентябрь, 2023
В музее состоялось мероприятие, посвященное 27 сентября – Дню памяти

Сегодня в Национальном музее истории Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное 27 сентября – Дню памяти. В мероприятии приняли участие члены семей шехидов, ветераны войны и сотрудники музея.
После исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики участники мероприятия минутой молчания почтили память воинов, отдавших жизнь за свободу и территориальную целостность страны.
Поприветствовав гостей, заместитель директора музея по научной работе, д.и.н., доцент Фархад Джаббаров рассказал об Отечественной войне, которая является предметом гордости нашего народа, о нашей исторической победе, героизме шехидов и ветеранов Отечественной войны, оказавших особый героизм в освобождении наших земель. Ф. Джаббаров также отметил, что в Фонде Отечественной войны музея хранятся личные вещи наших шехидов и ветеранов, и подчеркнул, что в этом направлении проведен ряд работ, изучающих и пропагандирующих материалы, отражающих нашу историческую победу.
Директор музея, академик Наиля Велиханлы также поприветствовав членов семей шехидов и ветеранов, отметила, что наш народ навеки благодарен им и в большом долгу перед ними. Академик также рассказала о проделанной музеем работе по увековечиванию славной истории нашей страны.
Затем выступили члены семей шехидов, героически погибших в Отечественной войне - Филара Исмаилова, мать шехида, старшего прапорщика, Героя Отечественной войны Джамала Исмаилова, Тахмасиб Меликов, отец шехида, старшего лейтенанта Махмуда Меликова, Амина Мамедова, мать шехида, подполковника Видади Халилова, Ульфат Султанов, двоюродный брат шехида, капитана Самира Микаиллы, ветеран войны Парвин Шахмамедов. Они поделились своими впечатлениями о пройденном пути в период войны и о великой Победе.

Гости также посетили Фонд музея Отечественной войны и ознакомились с хранящимися здесь личными вещами шехидов и ветеранов. Они поблагодарили руководство и сотрудников музея за особые заслуги в охране материалов.
В завершение было сделано памятное фото с участниками мероприятия.