17 Январь, 2024
Представляем новый каталог «Тирме», созданный на основе уникальной коллекции Национального музея истории Азербайджана

Издан новый каталог «Тирме», основанный на коллекции Национального музея истории Азербайджана. Научный редактор книги - директор музея, академик Наиля Велиханлы, автор – д.ф.п.и., доцент Гульзаде Абдулова, составитель - Фарида Халилова. В исследовании дана полная информация об аксессуарах, разделённых на такие группы, как элементы одежды, свадебные принадлежности, образцы материальной культуры, используемых при убранстве домов, религиозные предметы, украшения для конской сбруи, и приведены сведения о технологии их изготовления, элементах узора, художественном оформлении. При составлении каталога выяснилось, что изделие, известное до сих пор как вышивка, на самом деле представляет собой тканую ткань типа «амали» или «амаликар». Надеемся, что наш каталог, предназначенный для исследователей культурного наследия Азербайджана, а также для широкой общественности, будет полезен для научных исследований, способных создать определенное впечатление о быте жизни в прошлом.