Tədbirlər
19 Январь, 2024
В музее состоялось мероприятие «Героическая летопись нашего народа на пути к независимости»
По инициативе Национального музея истории Азербайджана и Территориальной партийной организации партии «Ени Азербайджан» «Улица З.Тагиева, 4» проведено мероприятие «Героическая летопись нашего народа на пути к независимости», посвященное кровавой трагедии 20 января 1990 года. После исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики участники минутой молчания почтили память шехидов, погибших за независимость и территориальную целостность Азербайджана. С вступительной речью выступил председатель первой территориальной организации Национального музея истории Азербайджана партии «Ени Азербайджан», ведущий научный сотрудник, д.ф.п.и., доцент Бахман Керимов, который рассказал об истории трагедии 20 января. Ученый-исследователь Б.Керимов отметил, что первым, кто объявил всему миру, о том, что в те тяжелые и трагические дни был осуществлен акт геноцида против азербайджанского народа, был Общенациональный лидер Гейдар Алиев.
Затем подробную информацию о трагедии 20 января дали свидетели кровавых событий - бывший член Высшей следственной комиссии Азербайджанской Республики, доктор философии экономических наук, независимый исследователь Лютфияр Насибов, Мубариз Исмайлов, Сахиб Ализаде, Шахин Имамалиев, представители Территориальной партийной организации «Улица З.Тагиева, 4» - заведующий Фондом Отечественной войны Шафа Мовсумов, сотрудники этого отдела, заместитель председателя организации Парвана Азимова и Гульнар Фархадова.
В завершение было сделано памятное фото.