Tədbirlər
16 Октябрь, 2024
В музее состоялась презентация личных вещей выдающихся представителей азербайджанской культуры

В Национальном музее истории Азербайджана состоялась презентация личных вещей четырёх выдающихся представителей азербайджанской культуры - доктора архитектуры, Героя Социалистического Труда, почетного члена Королевского Азиатского общества Великобритании и Ирландии, архитектора Микаила Усейнова, историка архитектуры, профессора Садыга Дадашева, яркого представителя цирка и кино, актера и режиссера Рамиза Алиева, первой женщины-канониста в Азербайджане, оставившей уникальный след в музыкальном мире Аси Тагиевой.
В мероприятии приняли участие представители культуры и общественности, сотрудники музея и средств массовой информации.
Открывшая мероприятие со вступительной речью заместитель директора по охране и регистрации музейных экспонатов – главный хранитель Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и.,доцент Махфуза Зейналова, рассказала о важности личных вещей, поступивших в фонды музея, а также подчеркнула, что эти материалы дают возможность понять образ жизни и глубже познать культурное наследие четырех выдающихся представителей, оставивших особый след в азербайджанской культуре.

Затем архитектор Эльчин Алиев, культуролог, доктор философии Фуад Мамедов, заслуженный журналист Азербайджана Надежда Исмайлова, председатель общественного объединения «За социальное обеспечение граждан» Ирада Ризазаде в своих выступлениях рассказали о вкладе четырех видных представителей культуры и искусства в наследие и развитие Азербайджана, каждый из которых оставил важный след в области своей деятельности.
В завершение выступила дочь Рамиза Алиева и Аси Тагиевой Зульфия Алиева, которая выразила благодарность руководству и сотрудникам музея за проведение мероприятия.
Отметим, что данные материалы были доставлены в музей посредством переводчика Отдела международных связей и работы с общественностью музея, журналиста Айенде Дадашеву.