Tədbirlər
17 Октябрь, 2024
В Национальном музее истории Азербайджана пройдет презентация книги, посвященной вопросам военной истории XI-XIII веков

25 октября 2024-го года в Национальном музее истории Азербайджана пройдет презентация книги Юсифа Агаева «Военное искусство XI-XIII веков в произведениях великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви». В книге впервые отражены важные и в то же время малоизученные вопросы в истории Азербайджана. Ю. Агаев известен широкой общественности рядом книг и статей, посвященных вопросам средневековой военной истории Азербайджана. В своей новой книге он обратился к произведениям великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви в качестве источника по военной истории. По мнению автора, произведения поэта «Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», ««Лейли и Меджнун», «Семь красавиц» и особенно «Искандернаме» являются бесценным источником для изучения неизвестных или малоизвестных аспектов военного искусства не только средневекового Азербайджана, но и мусульманского Востока и тюркских государств.
Юсиф Агаев приходит к выводу, что произведения великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви – это не только высокохудожественные литературные произведения. Их также следует рассматривать как исторический источник, позволяющий глубоко изучить все стороны военного искусства данного периода. По мнению автора, крайне точное представление всех особенностей военного искусства у Низами Гянджеви обусловлено его реалистичным подходом к описываемым им предметам. Добавленные в книгу иллюстрации позволяют увидеть описанные моменты.