В музее состоялось открытие выставки мексиканских художников«Сердце мигранта»
В Национальном музее истории Азербайджана состоялось открытие выставки мексиканских художников «Сердце мигранта».
В мероприятии приняли участие послы и работники посольств Мексики, Аргентины, Колумбии, Чили, Австрии, Венгрии, Швеции, Греции, Португалии, Испании, Франции и Польши, сотрудники музеев и представители СМИ.
Открывая мероприятие, директор музея, академик Наиля Велиханлы подчеркнула важность культурных и исторических связей между Азербайджаном и Мексикой. Н. Велиханлы отметила, что Азербайджан давно знаком с творчеством мексиканских художников. Еще с 1950-х годов азербайджанские художники поддерживали связи с мексиканскими коллегами. Сегодня наше общество также знакомится с картинами художников-мигрантов, живущих в Соединенных Штатах. Отметив значимость проводимой в Азербайджане выставки, директор музея подчеркнула, что организация подобных международных выставок играет важную роль в пропаганде культурного наследия и развитии межкультурного диалога.
Затем выступила посол Мексики в Азербайджане г-жа Виктория Ромеро, которая отметила, что экспозиция передвижной выставки «Сердце мигранта» в Азербайджане сыграла особую роль не только в признании мексиканской культуры, но и в привлечении внимания к глобальной значимости вопроса миграции. Посол выразила благодарность руководству и коллективу Национального музея истории Азербайджана за поддержку в организации выставки и создание благоприятных условий для ее успешного показа.
Кураторство и дизайн экспозиции в музее осуществила заведующая Отделом международных связей и работы с общественностью музея Зумруд Исмаилова.
Выставка будет действовать в течение 5 дней.