Музейные шедевры
Фотонегатив с изображением Фатали хана Хойского
Фотонегатив с изображением Фатали хана Хойского
В Фонде Негативных материалов Национального Музея Истории Азербайджана НАНА хранится фото-негатив (Инв.№ 14781) с изображением первого премьер-министра АДР Фатали хана Хойского (1875-1920). Фото сделано в 1907 году, а в Музей негатив поступил в 1975 году.
Будучи представителем ханского наследия, Фатали хан получил хорошее образование. Он окончил гимназию в Елизаветполе (Гяндже), после чего поступил на юридический факультет Московского университета, учебу в котором завершил в 1897 году. Свою служебную деятельность Хойский начал в Тифлисской судебной палате.
Был депутатом Государственной Думы Российской Империи II созыва, министром просвещения и юстиции в закавказском правительстве. После провозглашения Азербайджанской Республики он занимал посты первого премьер-министра и различных министров.
Фатали хан Хойский всю свою жизнь трудился для развития Азербайджана и защиты его территориальной целостности. После оккупации в апреле 1920 года он покинул Азербайджан и уехал в Грузию. Однако 19 июня 1920 года он стал жертвой дашнакского террора в Тбилиси (Грузия).
Фатали хан Хойский прожил короткую, но яркую жизнь, вписал свое имя золотыми буквами в летопись Отечественной истории, служил Азербайджану. Он стал одним из создателей АДР. Деятельность основателей республики, таких как Ф.Хойский, М.А. Расулзаде, Н.Юсифбейли, заложила основу современной независимой Азербайджанской Республики.
Информация о экспонате
Название:
Фотонегатив с изображением Фатали хана Хойского
Датировка:
1907-ci il
Место :
Размеры:
Инвентарный номер:
FNMF 14781