Учись с нами
11 Март, 2021
Члены «Клуба юных музееведов и любителей музеев» посетили семью шехида
Руководитель «Клуба юных музееведов и любителей музеев», действующего в Национальном Музее Истории Азербайджана НАНА, Сахиба Алекперова, члены клуба - студентка 3-го курса Азербайджанского Государственного Университета Культуры и Искусства Гумбатова Шахназ, студентка второго курса Азербайджанского Университета Туризма и Менеджмента Назрин Багирова в рамках проекта «Герои, творящие историю», посетили семью шехида II Карабахской войны Шахрияра Гасымова. Во время встречи с семьей Гасымова участники проекта выслушали воспоминания членов его семьи и ознакомились с уголком памяти в доме шехида.
Гасымов Шахрияр Везир оглы родился 7 ноября 1995 года в селе Гусейнбейли Бардинского района. Учился в средней школе села Беюк Гаджар имени Мусы Велиева Бардинского района и в средней школе № 205 имени Шехида Ровшана Иманова Бинагадинского района города Баку. Затем был призван на действительную военную службу и начал службу в Товузском районе.
Во время службы в армии за отличную службу получил звание младшего сержанта. Вскоре после прохождения военной службы он записался добровольцем в Наримановский районный военный комиссариат и выразил желание добровольно пойти на войну. С 29 сентября 2020 года с началом Второй Карабахской войны принимал участие в боях за Джебраильский, Зангиланский, Губадлинский и Физулинский районы, проявив большое мужество, как разведчик-снайпер. Героически погиб 26 октября 2020 года в результате взрыва вражеского снаряда.
Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Шахрияр Гасымов посмертно награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Ходжавенда».Военная форма, ботинки шехида Ш.Гасымова, флаг, который он взял с собой в бой, поврежденные в результате взрыва миномета наручные часы, переданы в музей через научного сотрудника музея Сахибу Алекбарову.