Учись с нами
29 Март, 2021
«Материальное и культурное наследие Карабаха в области музейной археологии (на примере Национального Музея Истории Азербайджана)»
Мы представляем слайд-лекцию «Материальное и культурное наследие Карабаха в области музейной археологии (на примере Национального Музея Истории Азербайджана)», подготовленную заведующим отделом археологии Национального Музея Истории Азербайджана НАНА, д.ф.п.и., доцентом Насиром Гулузаде.
С момента своего создания Национальный Музей Истории Азербайджана придает большое значение изучению и защите материального и культурного наследия Азербайджана, а также его популяризации. С этой точки зрения древняя и богатая культура Карабаха, освобожденного от армянской оккупации нашей славной армией, также не является исключением.
Музей всегда уделял большое внимание материалам, в том числе археологическому наследию Карабаха. Лекция на тему «Материальное и культурное наследие Карабаха в области музейной археологии (на примере Национального Музея Истории Азербайджана)» посвящена археологическим исследованиям, проводимым музеем в Карабахском регионе, а также обнародованию результатов этих исследований. Итак, в данной слайд-лекцит, подготовленной заведующим Отделом Археологии Музея Насиром Гулузаде, были рассмотрены исследования, проведенные на памятниках Азых и Таглар, одном из памятников каменного века Азербайджана, Исмаилбейтепе, принадлежащих к древнеземледельческим и скотоводческим племенам. Помимо этого, лекция в определенной степени охватывает информацию об образцах материалов, обнаруженных в этих и других памятниках Карабаха. Здесь резюмируются вопросы защиты, реставрации и экспонирования этих находок в соответствующих коллекциях музея.