НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Xəbər arxivi
10 Февраль, 2021
В Музей поступили личные вещи Шехида I Карабахской войны
Малик Карам оглу Салимли, погибший в Первой Карабахской войне, родился 6 марта 1973 года в селе Нариманкенд Шамахинского района (ныне город Гобустан). В 1980-1990 гг. учился в средней школе села Нариманкенд им. Агасефа Гаибли. Ещё, будучи учащимся, всегда отличался общественной активностью, принимал участие в литературных и художественных мероприятиях школы, а в 1988 г. в возрасте 15 лет он присоединился к борьбе за свободу азербайджанского народа.
В 1990 году с отличием окончил школу. Он мечтал стать филологом .И.Насими, М.Физули, М.Мушфиг, А.Вахид, М.Араз, Х.Рза были его любимыми поэтами. Малик, обладавший широким кругозором, также был большим любителем книг. В очень молодом возрасте он собрал богатую библиотеку избранных произведений из азербайджанской и мировой литературы, а также книг на различные темы. Малик запомнился всем, кто его знал, своей искренностью, скромностью и высоким патриотизмом.
Малик Салимли, начавший свою военную службу в 1992 году, вступил в боевые действия в Карабахе в мае того же года и с большим энтузиазмом участвовал в войне за освобождение наших земель. Он доблестно сражался в борьбе за освобождение сел Джанйатаг и Гюльйатаг недалеко от Агдама. 25 сентября 1992 г. в ходе боев за высоты Фаррух получил серьезное ранение в руку, а 30 сентября скончался.
В последние часы своей жизни он попросил у брата книгу стихов М. Араза и
«Я был бы самым счастливым, если бы Родина назвала меня сыном,
И я бы покрывал её камни, превратившись в мох "
прошептал его строки ...
Дневник Малика Салимли о борьбе за освобождение наших земель обнаружил его боевой товарищ и передал семье.
Сегодня Дом культуры города Гобустана носит имя Шехида Малика Салимли.