НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
02 Март, 2021
Сотрудник музея участвовал в подготовке экспозиции танкера-музея «Сураханы»

1 марта при участии Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой открылся первый в мире танкер-музей.

В залах музея представлены самые современные технологические решения наряду с традиционным музейным оборудованием и инструментами. Например, можно самостоятельно провести операцию по швартовке с помощью игровых манипуляторов. Одновременно посетители на видео, демонстрируемом на 360-градусном экране, становятся непосредственными «участниками» происходящего.

Заведующий отделом научной экспозиции и организации выставок Национального музея истории Азербайджана, доктор философии по истории Сабухи Ахмедов принял активное участие в подготовке исторической части экспозиции музея. Таким образом, он собрал материалы по истории каспийского судоходства, составил тексты для экспозиции с соответствующими фотографиями и иллюстрациями. В танкере-музее освещается история отечественного судоходства в древности, средневековье, новой эпохе, а также рассказывается о героизме азербайджанских моряков в годы Великой Отечественной войны и во время событий 20 января 1990 года.