03 Март, 2021
Коллекция музыкальной культуры Mузея

В Национальном музее истории Азербайджана НАНА хранятся образцы музыкальной культуры Азербайджана XIX-XX веков.

Среди экспонатов – гавал (азербайджанский народный ударный музыкальный инструмент), принадлежавший знаменитому ханенде (народные певцы, исполнители мугамов) Джаббару Гарягды оглы, тар, принадлежавший известному азербайджанскому таристу Мирзе Фараджу Рзаеву, победившему на конкурсе мугама в иранском Реште в 1887 году, тар, принадлежавший известному таристу и музыканту Сулейману Мансурову и саз знаменитого ашуга Ашуга Гусейна Бозалганлы. Тутек (азербайджанский духовой музыкальный инструмент флейтового типа) знаменитого тариста Ахмеда ага Бакиханова, балабан известного просветителя и писателя Мирзы Фатали Ахундова, кяманча известного композитора Зульфугара Гаджибекова также представляют особый интерес.