НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
05 Март, 2021
В музее хранятся спортивные коллекции различного периода

Ежегодно 5 марта в нашей стране отмечается как «День физической культуры и спорта». Неслучайно именно в этот день в Азербайджане отмечают «День физической культуры и спорта». 5 марта 1995 года великий лидер Гейдар Алиев встретился с победителями и призерами чемпионатов мира и Европы в Бакинском Дворце спорта и учредил Фонд спорта. Таким образом, была заложена основа новой стратегии развития физической культуры и спорта в нашей стране. В Национальном музее истории Азербайджана хранятся спортивные коллекции разных исторических периодов. Экспонаты, имеющие важное значение в истории спорта в Азербайджане, вызывают у посетителей большой интерес. 

Среди представленных экспонатов – деревянные гири «мили», относящиеся к XVI-XVIII векам из зорханы (традиционной городской спортивной арены), миниатюры игры в човган, борцовские штаны и спортивный снаряд баргир. Исторические факты свидетельствуют о широкой популярности игры човган. Рисунок с изображением игры в човган на глазурованной посуде, найденной при археологических раскопках в Оренкале, убедительно доказывает, что эта игра была распространена в городе Бейлаган в IX веке.

Также следует отметить, что в 2014 году заслуженный деятель физической культуры и спорта Азербайджанской Республики, заслуженный тренер, судья олимпийской категории Шарифов Хиджран Ибрагим оглы преподнес в дар Национальному музею истории Азербайджана награду «Золотой свисток», а в 2015 году он подарил Музею золотую медаль, врученную ему Министерством Молодёжи и спорта на Первых европейских играх 2015 года в Баку. Перечисленные экспонаты, входящие в жемчужины истории азербайджанского спорта, находятся на особом хранении в Национальном музее истории Азербайджана.

Азербайджан – страна с богатыми спортивными традициями и сегодня азербайджанский спорт движется к покорению самых высоких вершин.