10 Март, 2021
Ученый секретарь дал интервью

Ученый секретарь Национального музея истории Азербайджана НАНА, доктор философии поистории, доц. Фархад Джаббаров дал интервью сайту novayaepoxa.com о Гаджи Зейналабдине Тагиеве,известном азербайджанском миллионере, меценате, действительном статском советнике Российскойимперии, основателе первой школы для девочек на мусульманском Востоке и о доме, в котором он жил(ныне Национальный музей истории Азербайджана). Ф.Джаббаров рассказал об обновлении экспозиции мемориального музея Г.З.Тагиева в связи со 100-летием Национального музея истории Азербайджана в 2020 году. Он отметил, что 17 июня 2020 года послеремонтно-восстановительных работ в экспозиции мемориального музея Г.З.Тагиева, введен в эксплуатациюновый интерактивный стол. Таким образом, на большом сенсорном экране отображается информация опредпринимательской деятельности Г.З.Тагиева, о нем самом и его семье на трех языках (азербайджанском,английском и русском).Кроме того, в новой экспозиции представлены хранящиеся в фондах музея документы, фотографии,ордена Тагиева, книги, изданные за его счет и т.д. Учёный-исследователь также отметил, что книга «ДворецТагиева» (авторы: Ф.Джаббаров, М.Зейналова, А.Рустамбекова) об истории этого прекрасного здания будетиздана на двух языках (азербайджанском и английском).