Научные мероприятия
12 Март, 2021
Сотрудница музея выступила на Республиканской научной конференции

Республиканская онлайн-конференция «Стратегия развития гуманитарных наук» была организована Департаментом науки, культуры и образования.

Открывая конференцию, д. ф.п.ф., профессор Хаджар Гусейнова отметила, что основная цель конференции - собрать вместе молодых исследователей, работающих в различных университетах, академиях и исследовательских институтах страны.
В конференции приняли участие старший научный сотрудник отдела «Нумизматика и эпиграфия» Национального Музея Истории Азербайджана НАНА, д.ф.п.и. Айгюн Мамедова выступила с докладом «Найденные в Азербайджане клады монет XIII века». Молодой исследователь А.Мамедова подробно рассказала об особенностях Ширваншахов-Касрани, Сельджуков, Чингизов, Эльханидов и других династиях, местах открытий и торговых связях того периода, ссылаясь на новейшие археологические находки, современные нумизматические исследования и методы, нумизматичекие коллекции, хранящиеся в Национальном Музее Истории Азербайджана.

По окончании были собраны и подготовлены к публикации материалы, а участникам были представлены сертификаты.