НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Научные мероприятия
29 Март, 2021
Сотрудница музея выступила на семинаре

Председатель Совета молодых ученых и специалистов Национального музея истории Азербайджана, заведующая Этнографическим фондом музея, доктор философии по истории Севиндж Насирова выступила на семинаре «Наши национальные герои», организованном Молодежной Студенческой Организацией Азербайджанского Государственного Педагогического Университета и факультетом дошкольного образования указанного вуза.

Семинар проводился в онлайн-формате. С.Насирова проинформировала студентов о недавно созданном в Национальном музее истории Азербайджана Фонде Отечественной войны и важности его создания. Говоря о наших национальных героях, шехидах и ветеранах, молодой ученый рассказал об их мужестве и любви к Родине.

C.Насирова также отметила, что выставка «???», которая состоится в музее, в ближайшее время будет открыта для посетителей. При этом она подчеркнула, что собранные материалы шехидов в будущем будут представлены в постоянной экспозиции.

Выступление С.Насировой вызвало большой интерес у студентов.

 

Каталог «Театральная жизнь Баку», Баку, «Зия», 2013. 212 с.

На различных фотографиях, афишах и программах, хранящихся в настоящее время в коллекции музея, отражены имена известных театральных деятелей, участвовавших в создании национального театра, а также тех представителей сценического искусства, которые малоизвестны современным читателям и зрителям, но также сыгравшие важную роль в развитии азербайджанского театра. Представленные программы и афиши помогают изучить репертуар театров, определить точные названия этих театров в разное время, узнать, кому и когда посвящались бенефисы и юбилеи и т.д. Фотографии и личные вещи театральных деятелей среди представленных материалов показывают различные аспекты профессии, и помогают пролить свет на личные взаимоотношения.  

 

Каталог «Хуршид Бану Натаван – 180», Баку, 2012, 20 с.

Каталог подготовлен в соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 03.04.2012 к 180-летию выдающейся представительницы азербайджанской поэзии Хуршид Бану Натаван. Вводная часть каталога содержит биографию Натаван и описывает заслуги поэтессы перед азербайджанским народом. В настоящее время в коллекции музея хранятся различные материалы о жизни Хуршид Бану Натаван, одной из талантливых представительниц Карабаха, которую в народе ласково называли «ханской дочерью». Материалы, представленные в каталоге, публикуются впервые.