01 Апрель, 2021
Сотрудники музея приняли участие в международном научном семинаре

31 марта 2021 года в Национальном институте искусства и дизайна имени Камолиддина Бехзода (Узбекистан) прошел международный научный семинар «Проблемы современного музейного дела: наука, образование, практика». Семинар проводился онлайн на платформе ZOOM. В конференции приняли участие представители музейного сообщества Узбекистана, Азербайджана и Турции.

После того, как семинар был объявлен открытым, участников семинара поприветствовала директор Национального музея истории Азербайджана НАНА, академик Наиля Велиханлы. Академик подробно рассказала о геноциде азербайджанцев 31 марта 1918 года, а затем высказалась по этой теме. Говоря об актуальных проблемах музейного дела, Н.Велиханлы отметила, что музеология в широком смысле включает в себя исследовательскую работу, связанную с музейной проблематикой. В своем выступлении академик Н.Велиханлы подчеркнула, что одним из основных моментов в практике музейного дела являются эстетические особенности экспозиций, их правильная связь с музейной средой, проблема изучения взаимоотношений экспозиции и интерьера. Н.Велиханлы также подробно рассказала о 44-дневной Отечественной войне и победе Азербайджанской Республики.

В этой связи она отметила, что создание нового Фонда Отечественной войны при музее является важным событием, и подробно рассказала о значении фонда.

Затем заместитель директора музея по научной работе, доктор исторических наук, доц. Наргиз Алиева выступила с докладом на тему «Проблемы организации международных выставок». Н.Алиева проинформировала участников о Национальном музее истории Азербайджана и отметила, что в настоящее время музей работает над двумя важными вопросами, среди которых реконструкция экспозиции и выставка, посвященная 44-дневней Отечественной войне. Н.Алиева также проинформировала участников о новом дизайне сайта музея.

Затем научный сотрудник отдела международных связей музея, доктор философии по истории, Фуад Агаев выступил с докладом «Экспозиция музея как средство сохранения исторической памяти». Рассказав о геноциде азербайджанцев 31 марта 1918 года, исследователь высказался по этому поводу. Он также отметил, что музеи играют важную роль в развитии общества, сохранении материального и духовного наследия, а также исторической памяти народа.