06 Апрель, 2021
В Музее прошла презентация книги по военной истории

В Национальном Музее Истории Азербайджана НАНА прошла презентация новой книги по военной истории Азербайджана. Мероприятие было организовано с ограниченным количеством участников с учетом требований, связанных с пандемией.

В мероприятии приняли участие директор музея, академик Наиля Велиханлы, заведующий отделом научных экспозиций и выставок, д.ф.п.и, доцент Сабухи Ахмедов, военный историк Юсиф Агаев и ряд гостей.

Открывая мероприятие, С.Ахмедов сказал: Книга «Военное искусство азербайджанского народа в народном эпосе «Кероглу» написана участником Первой Карабахской войны, военным историком Юсифом Агаевым (« Военное искусство азербайджанского народа в народном эпосе «Кероглу». Издательство «Ганун», 2021). Цель издания книги - изучение и исследование военной истории в эпосе «Кероглу». Книга не случайно была представлена в Национальном Музее Истории Азербайджана, ведь в книгу включены фотографии ряда экспонатов, хранящихся в Фонде оружия и флагов музея. Автор предисловия к книге - директор Национального Музея Истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы . Информация, представленная в книге, сравнивалась с письменными источниками того периода, в исследовании использовались музейные материалы, а также обширная научная литература».

Военный историк Юсиф Агаев дал дополнительную информацию о написанной им книге. Автор отметил,что в книге рассматриваются различные аспекты боевых искусств того периода на основе легенды, созданной в конце XVI - начале XVII веков. В книге, состоящей из 192 страниц, анализируются стратегия и тактика того времени, сбор и обучение войск, тыловое обеспечение, разведка, походы и сражения, оружие. В заключение Ю.Агаев рассказал о 44-дневной войне азербайджанской армии, подчеркнув, что победа нашей армии - это славная победа нашей военной истории. Автор выразил особую благодарность тем, кто внес свой вклад в создание книги (компьютерный дизайнер Эмин Дадашев, художник-реставратор Музея Аждар Гафаров).

Научный редактор книги - кандидат технических наук, доцент Сабухи Ахмедов, военный советник - генерал-лейтенант Талиб Мамедов.

В конце участники поздравили автора.