НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
06 Апрель, 2021
В Музей поступили материалы, принадлежащие шехиду Второй Карабахской войны, старшему лейтенанту Азаду Гумбатову
 
Материалы, на днях поступившие в Национальный Музей Истории Азербайджана НАНА, принадлежат шехиду Второй Карабахской войны, старшему лейтенанту Азаду Гумбатову. Гумбатов Азад Ариф оглу, уроженец села Дашкянд района Гёйчя, родился 24 января 1996 года в Баку. Среднее образование он получил в Экологическом лицее № 291, расположенном в Наримановском районе г. Баку. Затем поступил на танковое отделение Азербайджанского Высшего Военного Училища им. Гейдара Алиева, в 2017 году окончил это училище в звании лейтенанта.
В том же году он был назначен командиром взвода в / ч N в селе Горадиз Физулинского района. С первых же дней своей работоспособностью и военными знаниями он завоевал глубокое уважение всей команды.
В 2018 году он был назначен знаменосцем в авангарде военного мероприятия, посвященного «100-летию Азербайджанской армии». После этого он был награжден юбилейной медалью «100-летие Азербайджанской армии (1918-2018)».
А.Гумбатов после прохождения 45-дневного курса офицерской подготовки в Учебно-воспитательном центре Вооруженных сил в Баку в 2020 году получил звание старшего лейтенанта.
Успешно окончивший курсы А.Гумбатов, стал одним из ведущих офицеров Второй Карабахской войны.
С начала войны он принимал активное участие в боях по освобождению Физулинского, Джебраильского, Зангеланского, Губадлинского и Лачинского районов и наносил сокрушительные удары силам противника.
Командир танкового взвода Азад Гумбатов неоднократно спасал своих раненых боевых товарищей из блокады врага. В ходе боев на Лачинском направлении он подорвался на мине с танком, которым командовал, получил ранение и с осколочными ранениями был отправлен в больницу Бейлагана. Однако после двух дней лечения он вновь вернулся на поле боя. О его ранении и о том, что он, не долечившись вернулся на поле боя, его семья узнала только после того, как он стал шехидом.
Также следует отметить, что в ходе боев, будучи руководителем танкового отряда, он также был назначен главой пехотного отряда, который нуждался в его помощи. 27 октября 2020 года, возвращаясь со своим отрядом с боёв за Лачин, он попал под артиллерийский огонь противника и был тяжело ранен. К сожалению, до больницы его довезти не успели, он кончался по дороге. Похоронен на Второй Аллее Почётного захоронения.
Шехид Гумбатов Азад Ариф оглу за отвагу во Второй Карабахской войне был удостоен звания «Герой Отечественной войны» и был награждён медалями «За Родину», «За освобождение Физули» и «За освобождение Ходжавенда».
Военную форму, фото и часы погибшего старшего лейтенанта А.Гумбатова передала в Музей научный сотрудник сотрудник музея Сахиба Алекперова.