Научные мероприятия
08 Апрель, 2021
В Музее проведено мероприятие, посвященное апрельским событиям 2016 года
Отделом научно-массовой работы и образования Национального Музея Истории Азербайджана НАНА было организовано мероприятие под названием «Апрельские бои, приведшие к Карабахской победе », посвященное апрельским боям.
На мероприятии минутой молчания почтили память шехидов, погибших за Родину.
Открыла мероприятие вступительной речью заведующая Отделом научно-массовой работы и образования Национального Музея Истории Азербайджана НАНА Фарида Шамси. Она отметила, что наши военнослужащие, отдавшие жизнь за свободу Родины всегда живут в памяти народа и являются примером гордости и героизма.
На мероприятии выступили заведующий Фондом «Отечественной войны» Музея Шафа Мовсумов с докладом на тему «Апрельские бои - начало пути к победе» и доцент Бакинского Государственного Университета, д.ф.п.и. Арзу Халилзаде – на тему«Политические итоги Второй Карабахской войны».
Затем участник апрельских боев, ветеран Карабаха, военный эксперт, полковник Ислам Азимов рассказал о своем личном военном пути, подчеркнув отвагу нашего героического народа. Представляя свои рекомендации подрастающему поколению, полковник подчеркнул важность воспитания духа патриотизма и сказал, что всегда лично будет оказывать помощь в этом вопросе.
Затем участник апрельских боев и 44-дневной Отечественной войны ветеран Карабаха Сададдин Байрамов, участник 44-дневной Отечественной войны, ветеран Карабаха Тарлан Гасанов, Ветеран апрельских боев, капитан запаса Эльнур Амиров поделились с участниками мероприятия боевыми воспоминаниями.
В своих выступлениях они подчеркнули важность любви к Родине, необходимость ставить её превыше всего и быть готовыми к любому героизму. На электронной презентации, сопровождавшей выступления ветеранов, которая была подготовлена старшим научным сотрудником Национального Музея Истории Азербайджана НАНА, д.ф.п.и. Айгюн Мамедовой, были представлены военные фотографии ветеранов Сададдина Байрамова и Тарлана Гасанова, информация об их жизни и боевых действиях.
В завершение была продемонстрирована «Композиция Шехиды» в исполнении Заслуженного артиста Республики Рамиля Гасымова. Запись Композиции в Музей передала Нигяр Ахмедли, сотрудница отдела массовой работы и образования. В мероприятии приняли участие сотрудники музея, ветераны Апрельских боёв и Отечественной войны, представители Бакинского Государственного Университета и преподаватели и учащиеся около 10 общеобразовательных учреждений республики - Средней общеобразовательной школы № 128 им. Н. Нариманова, Исмаиллинской городской общеобразовательной школы № 5, Физулинской районной общеобразовательной школы №1, Сумгайытской городской общеобразовательной школы, Гянджинской городской общеобразовательной школы № 13 им. Шаха Исмаила Хатаи, Гаджигабульской районной общеобразовательной школы №6, Зангеланской районной общеобразовательной школы №29, Бозалганлинской сельской средней школы им. Юсифа Садыгова Товузского района, Пенсарской сельской общеобразовательной школы №1 им. М.Ф.Ахундова Астаринского района, , школа № 177 Наримановского района.