НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Международные связи
14 Апрель, 2021
Сотрудники Музея выступили на Международной Конференции
Состоялась Научно-практическая Конференция "Актуальные проблемы музееведения в современный период", организованная Государственным историческим музеем Узбекистана Академии Наук Узбекской Республики.
На конференции, которая проходила на платформе Zoom, приняли участие представители музеев Узбекистана, Азербайджана, Турции, Кореи, Японии, Кыргызстана и Казахстана.
После открытия конференции, участников встречи приветствовала директор Национального Музея Истории Азербайджана НАНА, академик Наиля Велиханлы. Она дала подробную информацию о Национальном Музее Истории Азербайджана и рассказала о деятельности фондов, лаборатории, библиотеки Музея, а также о планах на будущее.
Она рассказала также о важном значении для исследователей издаваемых книг, журналов и каталогов. Академик Н.Велиханлы особенно отметила, что конференции такого рода могут послужить расширению научных и межмузейных связей. В конце выступления она пожелала всем участникам конференции удачи.
Затем с докладом на тему «Музей, как средство отражения важнейших моментов истории» выступила заместитель директора музея по научной работе, д.и.н., доц. Наргиз Алиева. Прежде всего, Н.Алиева поздравила участников конференции с праздником Рамадан. Затем, она подробно рассказала о нагорно-карабахском конфликте, между Азербайджаном и Арменией, подчеркнув блестящую победу Азербайджана в 44-дневной войне.
Н.Алиева также отметила, что в Национальном Музее Истории Азербайджана представлены археологические, этнографические, нумизматические, документальные материалы и образцы материальной культуры, полученные в результате исследований и основанные на источниках по разным периодам истории Азербайджана. При определении тематики исследований в музее учитываются все аспекты древней и средневековой истории Азербайджана. Предпочтение отдается истории становления и развития азербайджанской государственности, устойчивости, совершенствованию и обновлению материальной и духовной культуры.
Н.Алиева также проинформировала о вновь созданном Фонде Отечественной войны и хранящихся в музее личных вещах шехидов и ветеранов Второй Карабахской войны и о том, что в настоящее время параллельно с реконструкцией экспозиции готовится выставка «Карабах - вдохновение всех желаний». Она отметила, что это третья выставка, посвященная войне за последние годы в музее.
Старший научный сотрудник отдела нумизматики и эпиграфики музея, д.ф.п.и. Айгюн Мамедова сделала доклад на тему «Монеты Империи Тимуридов в коллекции Национального Музея Истории Азербайджана».
В завершении научный сотрудник отдела научно-массовой работы и образования Музея Ляман Мусаева рассказала о «Достижениях виртуальных проектов Национального Музея Истории Азербайджана в период пандемии».