НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Tədbirlər
16 Апрель, 2021
В Музее состоялось мероприятие «Обзор творчества Низами Гянджеви»
В Национальном Музее Истории Азербайджана состоялось мероприятие «Обзор творчества Низами Гянджеви», организованное Отделом Научно-массовой работы и образования и Первичной территориальной организацией ПЕА Музея «Азербайджанские историки».
После исполнения Государственного гимна Азербайджана участников мероприятия поприветствовала Парвана Азимова, главный специалист отдела научно-массовой работы и образования Музея, председатель первичной территориальной организации Партии Ени Азербайджан «Азербайджанские историки» и ознакомила повесткой дня.
Говоря о заслугах Президента Азербайджанской Республики, нашей самоотверженной армии и поддержке народа в прошлогодней победе, П. Азимова сказала, что память о шехидах останется в нашей памяти навсегда.
Почтив память шехидов минутой молчания, П.Азимова продолжила свой доклад и довела до сведения присутствующих Распоряжение Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева об объявлении 2021 года Годом Низами Гянджеви.
Затем был показан видеоролик, посвященный 880-летию со дня рождения известного поэта.
Старший научный сотрудник Отдела Научно-массовой работы и образования Музея, д.ф.п.и. Али Фархадов в докладе «Просвещение в творчестве Низами», сделанном на основе хранящейся литературы в Национальном Музее Истории Азербайджана, говоря о жизни и творчестве Низами Гянджеви, отметил основные моменты, в которых поэт акцентировал внимание в своих произведениях.
Заведующий Фондом Отечественной войны Шафа Мовсумов в своем докладе «Вопросы войны и мира в творчестве Низами Гянджеви», ссылаясь на произведения, вошедшие в «Хамсе», отметил, что в поучительных словах поэт высоко ценил человеческие ценности и внес достойный вклад в мировое наследие.
Старший научный сотрудник Отдела нумизматики и эпиграфики, д.ф.п.и. Айгюн Мамедова в докладе «Нумизматика периода Низами» рассказала о монетах, хранящихся в настоящее время в музее, и сказала, что такие нумизматические факты будут продемонстрированы на предстоящей музейной выставке, посвящённой периоду Атабеков и отметила, что эти монеты использовались в денежных и торговых отношениях Азербайджана в период правления современников поэта - Атабеков.
Выступившая в завершении мероприятия, Солмаз Азадова, научный сотрудник Отдела художественных связей и компаративистики Национального Музея Азербайджанской Литературы им. Низами Гянджеви, отметила, что творчество Низами является примером для будущих поколений.