НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
19 Апрель, 2021
Продолжается деятельность в рамках проекта "Узнаем и представим наши музеи"
В связи с 880-летием великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви и объявлением 2021 года «Годом Низами Гянджеви» в Азербайджане, руководитель «Клуба молодых музееведов и любителей музеев» Сахиба Алекперова и волонтёры музея в рамках проекта "Узнаем и представим наши музеи" организовали экскурсию в Гянджу, где жил и творил всемирно известный поэт. Волонтеров встретили главный советник Гянджинского городского областного управления культуры Рахиб Гусейинов и директор Гянджинского музея-памятника археологии и этнографии Ворота Гянджинского замка Джумалик Рагимов.
С.Алекперова представила членов «Клуба юных музееведов и любителей музеев» и отметила, что впервые в Азербайджане студенты-музееведы собрались в Национальном Музее Истории Азербайджана и в 2017 году начали действовать как клуб, и это является результатом заботы директора музея, академика Наили Велиханлы о студентах.
С.Алекперова подчеркнула особую важность проекта «Узнаем и представим наши музеи», автором которого она является, в продвижении азербайджанской культуры, национальных и духовных ценностей. После встречи молодые музееведы впервые посетили мавзолей Низами Гянджеви и почтили его память. Им была предоставлена подробная информация о погребении Низами. Было отмечено, что мавзолей впервые был возведен на могиле поэта в 1947 году, а в 1990-1991 годах мавзолей был реконструирован. Комплекс мавзолея Низами Гянджеви на въезде в Гянджу получил статус заповедника. Получив подробную информацию о погребении Низами Гянджеви, студенты также посетили музей Низами Гянджеви возле мавзолея.
Хаяла Мамедова, и.о. директора музея, дала подробную информацию о музее. Она отметила, что в 2011 году Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение о широком праздновании 870-летия Низами Гянджеви, выдающегося представителя мировой литературы, гениального азербайджанского поэта и мыслителя. По его приказу при поддержке Фонда Гейдара Алиева был построен музей великого поэта. Она подробно ответила на все вопросы студентов, ознакомившихся с экспонатами, отражающих богатое наследие Низами Гянджеви. Затем, в связи с приближающимся «18 апреля Международным днем памятников и исторических мест», молодые музеологи посетили также Ворота Гянджинской крепости - музей археологии и этнографический комплекс памятников. Там их встретили директор комплекса Джумалик Рагимов и другие сотрудники музея. Студентам, ознакомившимся с музеем, была предоставлена подробная информация о ценных экспонатах и исторических местах Гянджи. Было отмечено, что строительство комплекса началось в январе 2012 года. Строительство этого великолепного памятника, исполненного на высоком уровне в соответствии с историческими традициями, было завершено в январе 2014 года. Знакомство с различными и интересными экспонатами и башнями произвело на студентов огромное впечатление, а также вызвало большой интерес к нашему материальному и духовному наследию и богатой культуре. Затем в рамках еще одного проекта клуба - «Наш путь в Карабах! Карабах - это Азербайджан!» был осуществлен визит в Краеведческий музей села Ялоба, Ходжалинского района, действующий в поселке и построенном для жителей Ходжалы недалеко от города Гянджа. Гостей встретили директор музея Тофик Мамедов и другие сотрудники музея. Хотя информация о музее была интересна студентам, но трагедия, постигшая ходжалинцев, информация, переданная им посредством экспонатов музея, произвела на них огромное впечатление. Отметим, что Краеведческий музей села Ходжалы Ялоба был открыт в апреле 1991 года в Ходжалы. Разрушение города Ходжалы в результате Ходжалинской резни 26 февраля 1992 года привело к разрушению музея, который просуществовал всего один год.
В настоящее время экспозиция музея включает большое количество экспонатов, отражающих историю, культуру и традиции Ходжалы. Эти экспонаты были повторно собраны и музей был восстановлен, благодаря трудоёмкой деятельности директора музея Тофика Мамедова.
Во время встречи с руководителями музеев, включенных в план экскурсии в Гянджу, С.Алекперова передала им научные издания музея от имени Национального Музея Истории Азербайджана НАНА и поблагодарила всех, кто поддержал проект, в особенности руководителя Гянджинского областного управления культуры Васифа Джаннатова.