НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Tədbirlər
28 Апрель, 2021
Фотовыставка «Государственный терроризм Армении в объективе азербайджанских фотографов»

29 апреля в Национальном музее истории Азербайджана откроется фотовыставка «Государственный терроризм Армении в объективе азербайджанских фотографов». Отметим, что фотовыставка подготовлена в рамках выставки «Карабах - вдохновение всех желаний» посвященной 44-дневной Отечественной войне Азербайджана.

На фотовыставке представлено более 50 фотографий, сделанных Эльгюном Гянджимсоем, Азизом Керимовым, Фамилем Махмудбейли, Илькином Салифовым, Майей Багировой, Мирнаибом Гасаноглы, Вели Шюкюрзаде. Поддержку Музею в сборе фотографий оказал председатель Союза фотохудожников Азербайджана, известный фотограф Мирнаиб Гасаноглы.

Остатки ракет, снарядов и мин, предоставленных Национальным агентством по разминированию Азербайджанской Республики, дополняют фотовыставку.  

Фотовыставка состоит из двух частей. В первой части представлены фотографии, на которых запечатлены последствия разрушений, нанесенных ракетами и снарядами, выпущенными армянской армией по городам и селам Азербайджана с 27 сентября по 10 ноября 2020 года. Потерпев поражение на передовой, военно-политическое руководство Армении прибегло к терроризму - излюбленному оружию армянских националистов. Таким образом, подтвержден факт, что Армения - страна, где терроризм стал элементом государственной политики. Никого не оставят равнодушными работы фотографов, снимавших военные преступления армян в Гяндже, Барде, Тертаре, Агдаме и других районах Республики.

Во второй части представлены работы азербайджанских фотографов, побывавших на освобожденных землях, увидевших армянский терроризм собственными глазами, запечатлевших исторические моменты объективами своих фотоаппаратов. Фотографии, сделанные вовремя или сразу после боевой операции делают их неоценимым историческим источником.

Цель фотовыставки - привлечь внимание общественности и зарубежных гостей к исторической значимости представленных фотографий. Представленные на фотовыставке работы будут переданы в Фонд документальных источников Национального музея истории Азербайджана и будут хранится как постоянные экспонаты. Фотовыставка будет организована в соответствии с требованиями карантина, вход на выставку свободный.